お客様の環境は「公認店」ではありません。
こちらからお近くの公認店を検索できます。

第15回女流モンド杯  予選第6戦

この作品もオススメ

第15回女流モンド杯
第15回女流モンド杯 (配信数14話)
人気実力ともに兼ね備えた女流プロ12名が予選12戦、準決勝2戦、決勝2戦を行い優勝者を決定します。

■キャスト
出場プロ:池沢麻奈美、石井あや、和泉由希子、魚谷侑未、大島麻美、茅森早香、黒沢咲、高宮まり、二階堂亜樹、日向藍子、水瀬夏海、和久津晶
TM and ⓒ2017 Turner Japan K.K. A Time Warner Company. All Rights Reserved.

関連しているジャンルの作品

Page Top

次の話

話数一覧

あらすじを見る
  • 予選第1戦
    予選第1戦

    「予選第1戦」麻雀 対局者:和泉由希子×魚谷侑未×黒沢咲×高宮まり 解説:二階堂亜樹 麻雀プロリーグ17/18シーズンがいよいよ開幕!皮切りとなるのは、人気・実力を兼ね備えた女流プロがしのぎをけずる『第15回女流モンド杯』!!初戦は和泉、魚谷、黒沢、高宮による実力派ガチンコ対決!!

  • 予選第2戦
    予選第2戦

    「予選第2戦」麻雀 対局者:池沢麻奈美×石井あや×日向藍子×和久津晶 解説:魚谷侑未 予選第2戦。注目は今期、自団体の最高峰リーグでプレイする和久津だ!池沢、石井、日向を迎える初戦。 果たしてどんな麻雀をみせるのか!?今女流の中で一番強いとされる和久津がシリーズを牽引していく!?

  • 予選第3戦
    予選第3戦

    「予選第3戦」麻雀 対局者:大島麻美×茅森早香×二階堂亜樹×水瀬夏海 解説:池沢麻奈美 予選第3戦。初出場の水瀬、大島を女流女王の亜樹、茅森が迎え撃つ!公式戦7連勝という記録を引っさげ女流モンドにやってきた水瀬が勢いで優勢か!?新人王の大島もその実力は未知数だ! 若い二人に注目だ!

  • 予選第4戦
    予選第4戦

    「予選第4戦」麻雀 対局者:石井あや×高宮まり×水瀬夏海×和久津晶 解説:日向藍子 順位が出揃い、予選は第2ターンに突入!!初戦トップを獲った和久津、水瀬が早くもマッチアップ!初戦でつまづいた石井、高宮にとっては巻き返しの大チャンスだ!序盤からの打ち合いを制するのは一体誰だ!?

  • 予選第5戦
    予選第5戦

    「予選第5戦」麻雀 対局者:池沢麻奈美×魚谷侑未×大島麻美×黒沢咲 解説:高宮まり 初戦4着スタートの魚谷。その初戦でポイントを多く奪われた黒沢とまたしても同卓だが、体勢を立て直せるのか!?さらなる浮上を狙う池沢、大島の存在も要注意だ!今シリーズの展望を占う一戦。見逃せない!!

  • 予選第6戦
    予選第6戦

    「予選第6戦」麻雀 対局者:和泉由希子×茅森早香×二階堂亜樹×日向藍子 解説:和久津晶 ポイントがマイナスの3名がそろった予選第6戦。互いの思惑を探り合う重たい空気が対局スタジオを支配する。早いテンポで進むなか、決め手となる大物手とは!?終盤までもつれる接戦を制するのは一体誰だ!?

  • 予選第7戦
    予選第7戦

    「予選第7戦」麻雀 対局者:池沢麻奈美×石井あや×魚谷侑未×二階堂亜樹 解説:和泉由希子 モンド麻雀プロリーグで無類の強さを見せてきた魚谷が連続のラスで早くも崖っぷちに追い込まれる!焦りが見え隠れする中、本来の麻雀を失わずに臨めるのか!?ここから予選後半戦。大きな順位変動はあるのか!?

  • 予選第8戦
    予選第8戦

    「予選第8戦」麻雀 対局者:大島麻美×高宮まり×日向藍子×水瀬夏海 解説:黒沢咲 初出場ながらトップ、2着とポイント上位につける水瀬と大島。若さと勢いで突っ走る二人がこのままリードを広げるのか!?ボーダー下の日向、高宮にとって差を縮める絶好のチャンス。女流新世代の対局に注目だ!

  • 予選第9戦
    予選第9戦

    「予選第9戦」麻雀 対局者:和泉由希子×茅森早香×黒沢咲×和久津晶 解説:水瀬夏海 連続ラスで11位に沈む茅森。ポイントがプラスの和久津、和泉、黒沢を相手になんとか浮上のきっかけを探る!そんな中、飛び出す大物手!!予選順位が大きく替わる激動の予選第9戦!果たしてその結末は!?

  • 予選第10戦
    予選第10戦

    「予選第10戦」麻雀 対局者:石井あや×和泉由希子×大島麻美×日向藍子 解説:茅森早香 予選残すは各自1戦ずつ。ボーダー瀬戸際に位置する7位石井と9位日向は、互いを意識した激しい和了り合戦をみせる!予選突破を賭けたサバイバル戦はさらにヒートアップ!ここからの対局、ますます見逃せない!

  • 予選第11戦
    予選第11戦

    「予選第11戦」麻雀 対局者:池沢麻奈美×茅森早香×黒沢咲×水瀬夏海 解説:大島麻美 予選第11戦。現在ボーダーぎりぎりの黒沢に、上位の水瀬、池沢を相手にポイントを詰めるラストチャンスが到来!序盤から受ける猛攻撃をかわし一矢報いることができるのか!?正念場を迎えた黒沢に注目だ!!

  • 予選第12戦
    予選第12戦

    「予選第12戦」麻雀 対局者:魚谷侑未×高宮まり×二階堂亜樹×和久津晶 解説:石井あや 予選最終戦!今シリーズ苦戦を強いられ、予選突破が厳しい状況の高宮と魚谷は共に大トップが必至!どちらかは首の皮一枚つながるのか!?はたまた二人とも敗退か!?いよいよ準決勝に進む8名が決定する!!

  • 準決勝第1戦
    準決勝第1戦

    「準決勝第1戦」麻雀 対局者:石井あや×和泉由希子×大島麻美×二階堂亜樹 解説:近藤誠一 いよいよ準決勝に突入!準決勝は予選のポイントを持ち越しての半荘1戦勝負。下位通過のプレイヤーは必然的に攻撃的になるこのシステム。波乱の展開が生まれるのか!?決勝の椅子にたどり着くのは一体誰だ!?

  • 準決勝第2戦
    準決勝第2戦

    「準決勝第2戦」麻雀 対局者:池沢麻奈美×黒沢咲×水瀬夏海×和久津晶 解説:近藤誠一 残す決勝の椅子は事実上あとひとつ。4位池沢、5位和久津の結果しだいでは卓外の3位和泉が陥落だ。池沢、和久津の目の色が変わる‥‥。泣いても笑ってもこれが準決勝最終戦。ついに決勝へ進む4名が決まる!

ページトップへ