お客様の環境は「公認店」ではありません。
こちらからお近くの公認店を検索できます。

モンド麻雀プロリーグ16/17 第14回女流モンド杯  予選第1戦

この作品もオススメ

モンド麻雀プロリーグ16/17 第14回女流モンド杯
モンド麻雀プロリーグ16/17 第14回女流モンド杯 (配信数16話)
人気実力ともに兼ね備えた女流プロ12名が予選12戦、準決勝2戦、決勝2戦を行い優勝者を決定します。
人気実力ともに兼ね備えた女流プロ12名が予選は各自が4回を打ち(予選全12戦)、総合点の上位8名が準決勝卓に進みます(4名は予選敗退)。準決勝は点数を持ち越して各自1回(準決勝全2戦)、総合点の上位4名が決勝進出。決勝は予選の点数を持ち越さずリセット。2回戦を行い優勝者を決定します。
■キャスト(出場プロ)
愛内よしえ
魚谷侑未
茅森早香
黒沢咲
高宮まり
二階堂瑠美
宮内こずえ
和久津晶
石井あや
日向藍子
二階堂亜樹
池沢麻奈美
TM and ⓒ2016 Turner Japan K.K. A Time Warner Company. All Rights Reserved.

関連しているジャンルの作品

Page Top

次の話

話数一覧

あらすじを見る
  • 予選第1戦
    予選第1戦

    「予選第1戦」 麻雀 対局者:魚谷侑未×高宮まり×二階堂亜樹×二階堂瑠美 解説:茅森早香 麻雀プロリーグ15/16シーズンがいよいよ開幕!皮切りとなるのは、人気・実力を兼ね備えた女流プロがしのぎをけずる『第14回女流モンド杯』!!初戦は魚谷、高宮、亜樹、瑠美による実力派ガチンコ対決!!

  • 予選第2戦
    予選第2戦

    「予選第2戦」 麻雀 対局者:石井あや×宮内こずえ×和久津晶×日向藍子 解説:魚谷侑未 注目は「女流モンド新人王」を獲得し念願の初出場となった日向と3年振りの出場となる石井。激戦を勝ち抜きいてきた「新人王」の実力は!?そして「第9回女流モンド杯」の女王が再び頂点を狙う!

  • 予選第3戦
    予選第3戦

    「予選第3戦」 麻雀 対局者:愛内よしえ×茅森早香×黒沢咲×池沢麻奈美 解説:和久津晶 ディフェンディングの茅森に挑戦するのは黒沢、愛内、そしてチャレンジマッチを勝ち上がった池沢の3名。静かに始まった対局は、やがて激しい打ち合いとなる!初戦で勢いをつけるのは一体誰だ!?

  • 予選第4戦
    予選第4戦

    「予選第4戦」 麻雀
    対局者:石井あや×黒沢咲×二階堂亜樹×宮内こずえ
    解説:日向藍子
    ひとまずの順位が出揃い、予選は第2ターンに突入!!2位から4位の3名が同卓する今回、トップを獲れば相当なアドバンテージとなる!終盤までもつれる接戦を制し、シリーズを牽引していくのは一体誰なのか!?

  • 予選第5戦
    予選第5戦

    「予選第5戦」 麻雀
    対局者:愛内よしえ×魚谷侑未×高宮まり×和久津晶
    解説:池沢麻奈美
    初戦トップの高宮、2位の和久津、3位の魚谷、4位の愛内。対称的な組み合わせとなった予選第5戦は卓上の駆け引きに注目だ!ラスは絶対に避けたい愛内、魚谷は好調な高宮との同卓でどんな戦いを見せるのか!?

  • 予選第6戦
    予選第6戦

    「予選第6戦」 麻雀
    対局者:池沢麻奈美×茅森早香×二階堂瑠美×日向藍子
    解説:宮内こずえ
    1戦を戦い終え、初出場の日向にも余裕がでてきたか。目の前に立ちはだかる瑠美、茅森、池沢に対し、どんな戦いを魅せるのか!?誰が勝ってもシリーズ初トップ!勢いをつけ、序盤に抜け出すのはいったい誰だ!?

  • 予選第7戦
    予選第7戦

    「予選第7戦」麻雀
    対局者:石井あや×魚谷侑未×茅森早香×和久津晶
    解説:愛内よしえ
    ボーダー下に沈む王座の魚谷、ディフェンディングの茅森が当たる予選第7戦。敗けると最終戦の条件が厳しくなる2人は、果敢に攻める麻雀を展開し主導権を取りに行くが‥‥。実力派の戦い、その意外な結末は!?

  • 予選第8戦
    予選第8戦

    「予選第8戦」麻雀
    対局者:愛内よしえ×黒沢咲×二階堂亜樹×日向藍子
    解説:二階堂瑠美
    要所で大物手は和了るものの、ここまでなかなか結果に結びつかない愛内と日向。苦しい闘いを強いられている2人には亜樹、黒沢の上位を相手に今回も試練の時となるのか!?果たして下位からの浮上はあるのか!?

  • 予選第9戦
    予選第9戦

    「予選第9戦」麻雀
    対局者:池沢麻奈美×高宮まり×二階堂瑠美×宮内こずえ
    解説:石井あや
    今ひとつ調子の上がらない宮内、瑠美がボーダー付近で争う。絶好調の高宮、池沢を相手に、8位以上をキープすることが目標だ。準決勝進出に向け、ターニングポイントといえる予選第9戦。その展開はいかに!?

  • 予選第10戦
    予選第10戦

    「予選第10戦」麻雀
    対局者:愛内よしえ×石井あや×二階堂瑠美×日向藍子
    解説:黒沢咲
    残すは各自1戦ずつ。11位の愛内にとって、予選突破を賭けたラストチャンス!8位の瑠美も守りに入らず攻撃モード!!果敢な攻めは果たして吉とでるか凶とでるか!?ここからの対局、ますます見逃せない!!

  • 予選第11戦
    予選第11戦

    「予選第11戦」麻雀
    対局者:池沢麻奈美×黒沢咲×高宮まり×和久津晶
    解説:二階堂亜樹
    ボーダー圏内の4人が争う予選第11戦。全員が準決勝ではなく、決勝を見据え、守りの麻雀ではなく攻めの麻雀を魅せる!さらに注目はここまで3連勝の好調高宮!4連勝で決勝の椅子を確実なものにするのか!?

  • 予選第12戦
    予選第12戦

    「予選第12戦」麻雀
    対局者:魚谷侑未×茅森早香×二階堂亜樹×宮内こずえ
    解説:高宮まり
    予選最終戦。 王座の魚谷、ディフェンディングの茅森、前回決勝メンバーの宮内。 この中から準決勝に進めるのはわずかに一人! 崖っぷちでの一進一退の攻防は目が離せない! ついに準決勝に進む8名が決定する!

  • 準決勝第1戦
    準決勝第1戦

    「準決勝第1戦」麻雀
    対局者:石井あや×池沢麻奈美×和久津晶×二階堂亜樹
    解説:馬場裕一
    いよいよ準決勝に突入! 準決勝は予選のポイントを持ち越しての半荘1戦勝負! 下位通過のプレイヤーは必然的に攻撃的になるこのシステム! 波乱の展開が生まれるのか!? 決勝の椅子に辿りつくのは一体誰だ!?

  • 準決勝第2戦
    準決勝第2戦

    「準決勝第2戦」麻雀
    対局者:高宮まり×黒沢咲×日向藍子×魚谷侑未
    解説:馬場裕一
    4位黒沢、5位日向、6位魚谷の3人から決勝へ進めるは事実上あとひとり! 魚谷の怒涛の追い込みから黒沢はボーダーを死守できるのか!? 泣いても笑ってもこれが準決勝最終戦!ついにファイナリストが決まる!!

  • 決勝第1戦
    決勝第1戦

    「決勝第1戦」 麻雀
    対局者:高宮まり×黒沢咲×石井あや×二階堂亜樹
    解説:馬場裕一 つ
    いに決勝を迎えた第14回女流モンド杯。 予選から絶好調の高宮に、久しぶりに決勝へ進んだ石井、亜樹、黒沢が立ち向かう! 序盤から大物手が連発!! 激しい乱打戦を制し、女王の座に王手をかけるのは誰だ!?

  • 決勝第2戦
    決勝第2戦

    「決勝第2戦」 麻雀
    対局者:高宮まり×黒沢咲×石井あや×二階堂亜樹
    解説:馬場裕一
    いよいよファイナルを迎えた第14回女流モンド杯。 流局続きで始まり、重たい空気が支配する対局場。 その空気を引き裂く大物手とは一体!? 注目の決勝第2戦。最後に女王の栄冠を手にするのは一体誰なのか!?

ページトップへ