お客様の環境は「公認店」ではありません。
こちらからお近くの公認店を検索できます。

第3期Lady's麻雀グランプリ  ~前期リーグ戦~ 第一回戦半荘戦

この作品もオススメ

第3期Lady's麻雀グランプリ
第3期Lady's麻雀グランプリ (配信数10話)
日本プロ麻雀連盟の女流プロ最高位を決めるLady's麻雀グランプリ。
前期リーグ・後期リーグを勝ち上がった12名が最高峰の舞台、CLIMAXで初代女王を目指す!
(C) エンタメ~テレ

関連しているジャンルの作品

Page Top

次の話

話数一覧

あらすじを見る
  • ~前期リーグ戦~ 第一回戦半荘戦
    ~前期リーグ戦~ 第一回戦半荘戦

    女流プロの年間女王を決める戦い「Lady's麻雀グランプリ」の新リーグ戦が ついに開幕!! 二階堂亜樹、黒沢咲に挑むのは若手の東城りおと初参戦の大亀あすか。 栄えある第3期の初戦は波乱の展開が待ち受けていた! 【東城りお・黒沢咲・二階堂亜樹・大亀あすか】 実況:日吉辰哉 四段/解説:佐々木寿人 五段

  • ~前期リーグ戦~ 第二回戦半荘戦
    ~前期リーグ戦~ 第二回戦半荘戦

    予選2回戦は、第2期Lady's麻雀グランプリの前期・後期女王となった和泉と古谷が同卓となった。 そこにCLIMAX常連の吾妻、前大会では思うような成績を残せなかった童瞳が雪辱を胸に対局に望む! 果たしてどの様な結果が待ち受けているのか!? 【和泉由希子・古谷知美・吾妻さおり・童瞳】 実況:日吉辰哉 四段/解説:佐々木寿人 五段

  • ~前期リーグ戦~ 第三回戦半荘戦
    ~前期リーグ戦~ 第三回戦半荘戦

    予選3回戦は若手の童瞳、東城を迎え撃つ和泉と黒沢。 1回戦・2回戦で良い所を見せられなかった黒沢・和泉はどの様な麻雀を見せるのか? 高打点が炸裂した対局となった予選3回戦。 勝負の対局が始まる! 【童瞳・東城りお・和泉由希子・黒沢咲】 実況:日吉辰哉 四段/解説:白鳥翔 六段

  • ~前期リーグ戦~ 第四回戦半荘戦
    ~前期リーグ戦~ 第四回戦半荘戦

    若手の躍進が目立ち始めた第3期Lady's麻雀グランプリ 前期リーグ戦。 続いての予選4回戦は大亀、古谷、亜樹、吾妻による対局。 勢いに乗った麻雀とは恐ろしいモノだと感じる対局となった。 若手の勢いは誰が止めるのか!? 【古谷知美・大亀あすか・二階堂亜樹・吾妻さおり】 実況:日吉辰哉 四段/解説:白鳥翔 六段

  • ~前期リーグ戦~ 第五回戦半荘戦
    ~前期リーグ戦~ 第五回戦半荘戦

    五回戦は予選、堂々1位の東城、4位の古谷、5位の吾妻、8位の和泉という組み合わせとなった。 奇しくもここまで、ベテラン2名と若手2名の対局が続いている。 押され気味のベテランは若手に一矢報いる事は出来るのか? 役満も飛び出した予選五回戦。 いち早く決勝戦へ王手をかけるのは誰になのか!? 【和泉由希子・吾妻さおり・東城りお・古谷知美】 実況:日吉辰哉 四段/解説:滝沢和典 七段

  • ~前期リーグ戦~ 第六回戦半荘戦
    ~前期リーグ戦~ 第六回戦半荘戦

    第3期Lady's麻雀グランプリ 前期リーグ戦、予選最終戦! この対局で前期リーグ戦 決勝進出者が決まる。 若手の躍進が目立った第3期Lady's麻雀グランプリ 前期リーグ戦。 決勝進出者は誰になるのか!? 【黒沢咲・大亀あすか・童瞳・二階堂亜樹】 実況:勝又健志 六段/解説:滝沢和典 七段

  • ~前期リーグ戦~ 決勝一回戦半荘戦
    ~前期リーグ戦~ 決勝一回戦半荘戦

    第3期Lady's麻雀グランプリ 前期リーグ戦、決勝戦がついに始まる。 前期女王をかけての決勝戦は予選のポイントはリセットとなり、対局は二回戦行われる。 今回の決勝戦は若手4名による戦いとなった! Lady's麻雀グランプリにめっぽう強い古谷は、第1期・第2期に続き前期女王を勝ち取る事が出来るのか? 役満が飛び出す波乱の展開となった決勝1回戦。 勢いはそのままに前期女王に王手をかけるのは誰なのか!? 【古谷知美・東城りお・童瞳・大亀あすか】 実況:日吉辰哉 四段/解説:藤崎智 八段

  • ~前期リーグ戦~ 決勝二回戦半荘戦
    ~前期リーグ戦~ 決勝二回戦半荘戦

    今回で第3期Lady's麻雀グランプリ 前期リーグ戦の前期女王が決まる! 波乱が多かった前期リーグ戦を制し、前期女王に君臨するのは誰になるのか!? 予想もできない展開に手に汗握る対局となった。 【古谷知美・童瞳・大亀あすか・東城りお】 実況:日吉辰哉 四段/解説:藤崎智 八段

  • ~後期リーグ戦~ 第一回戦 半荘戦
    ~後期リーグ戦~ 第一回戦 半荘戦

    女流プロの年間女王を決める戦い「Lady's麻雀グランプリ」の第3期後期リーグ戦がついに開幕!! 第2期グランプリレディーの魚谷を始め、清水、宮内、手塚のベテラン勢に中山、蒼井、菅原の若手が挑む! 前期はベテラン勢が決勝に残らないと言う下剋上状態に・・・。 初戦はベテランの手塚と若手3人の対局となった!
    【高宮まり・蒼井ゆりか・手塚紗掬・中山奈々美】
    実況:日吉辰哉 四段/解説:滝沢和典 七段

  • ~後期リーグ戦~ 第二回戦 半荘戦
    ~後期リーグ戦~ 第二回戦 半荘戦

    予選2回戦は、第2期グランプリレディー、魚谷が登場! 雪辱に燃える清水、宮内、初参戦の菅原が対局する。 女流プロの意地がぶつかり合った対局は予想外の結末になった!
    【魚谷侑未・菅原千瑛・清水香織・宮内こずえ】
    実況:日吉辰哉 四段/解説:滝沢和典 七段

ページトップへ