お客様の環境は「公認店」ではありません。
こちらからお近くの公認店を検索できます。

第18回モンド杯  予選第11戦

この作品もオススメ

第18回モンド杯
第18回モンド杯 (配信数16話)
50歳以下の男性プロ12名による対局。
12名が予選は各自が4回を打ち(予選全12戦)、総合点の上位8名が準決勝卓に進みます(4名は予選敗退)。準決勝は点数を持ち越して各自1回(準決勝全2戦)、総合点の上位4名が決勝進出。決勝は予選の点数をリセット。2回戦を行い優勝者を決定。

■出場プロ
佐々木寿人
村上淳
井出康平
白鳥翔
小林剛
木原浩一
柴田吉和
蛯原朗
石橋伸洋
滝沢和典
角谷ヨウスケ
福島佑一
 
TM and ⓒ2018 Turner Japan K.K. A Time Warner Company. All Rights Reserved.

関連しているジャンルの作品

Page Top

次の話

話数一覧

あらすじを見る
  • 予選第1戦
    予選第1戦

    「予選第1戦」麻雀 対局者:石橋伸洋×井出康平×滝沢和典×村上淳 解説:佐々木寿人 新進気鋭の若手プロ雀士12名が魅せる!17/18シーズン第18回モンド杯開幕!初戦から王者経験者同士による激しい闘牌が繰り広げられる!それぞれの闘志を熱くたぎらせ、栄光のモンド杯が今はじまる!!

  • 予選第2戦
    予選第2戦

    「予選第2戦」麻雀 対局者:蛯原朗×角谷ヨウスケ×小林剛×福島佑一 解説:滝沢和典 モンド新人王の福島、雀王の角谷。初出場二人をスーパーデジタル小林が迎え撃つ!そこに昨年のリベンジに燃える蛯原がどう食い込むのか!?激しい動きが予想される第2戦。初戦を獲り勢いに乗るのは誰だ!?

  • 予選第3戦
    予選第3戦

    「予選第3戦」麻雀 対局者:木原浩一×佐々木寿人×柴田吉和×白鳥翔 解説:福島佑一 予選第3戦。今や“モンド杯絶対王者”と呼ばれる佐々木寿人。11回、12回以来の連覇を目指す!木原、柴田、白鳥といった好敵手を相手に好発進を切ることができるのか!?今後の行方を占う初戦。注目だ!!

  • 予選第4戦
    予選第4戦

    「予選第4戦」麻雀 対局者:蛯原朗×木原浩一×小林剛×村上淳 解説:角谷ヨウスケ 予選第4戦は初戦トップ発進の木原、小林とラス発進の村上、蛯原といった組み合わせ。村上、蛯原にとっては序盤でポイントを詰める絶好のチャンスだ!各自1戦を打ち終え、さらにヒートアップする予選は必見だ!

  • 予選第5戦
    予選第5戦

    「予選第5戦」麻雀 対局者:石橋伸洋×柴田吉和×滝沢和典×福島佑一 解説:村上淳 初戦トップで現状1位に立つ石橋。勢いに乗せまいと滝沢、柴田、福島の包囲網展開される!連続トップで抜け出すことができるのか!?そして滝沢、柴田、福島のシリーズ初トップはあるのか!?注目の1戦だ!

  • 予選第6戦
    予選第6戦

    「予選第6戦」麻雀 対局者:井出康平×角谷ヨウスケ×佐々木寿人×白鳥翔 解説:蛯原朗 王者・佐々木寿人はまさかのラススタート。自身の2回戦目となる予選第6戦で少しでもポイントを持ち直せるのか!?ド派手な和了りが連発する対局は見応え十分!果たしてシリーズ初トップを獲るのは一体誰だ!

  • 予選第7戦
    予選第7戦

    「予選第7戦」麻雀 対局者:小林剛×佐々木寿人×滝沢和典×福島佑一 解説:井出康平 各自2戦を打ち終え、予選は後半戦に突入!初出場ながら1位に立つ福島は小林、滝沢、佐々木の実力者と当たる今回が予選の正念場か!?久し振りのモンド杯での対局となる滝沢・佐々木のライバル対決にも注目だ!

  • 予選第8戦
    予選第8戦

    「予選第8戦」麻雀 対局者:角谷ヨウスケ×木原浩一×柴田吉和×村上淳 解説:石橋伸洋 予選第8戦。初出場の角谷はここまで連続3着と未だに本来の力を発揮できず。ここから大きく巻き返せるのか!?ボーダー付近の村上、柴田も浮上を狙う!目まぐるしく変わる展開が最後まで息をつかせない!!

  • 予選第9戦
    予選第9戦

    「予選第9戦」麻雀 対局者:石橋伸洋×井出康平×蛯原朗×白鳥翔 解説:木原浩一 第16回の王者・井出は前回の大きなラスで現在ボーダー下。同じく蛯原もここでのトップは必須!2位につける白鳥を落とし、ボーダーラインを下げられるか!?予選中盤の勝負どころ。予選突破に近づくの誰だ!

  • 予選第10戦
    予選第10戦

    「予選第10戦」麻雀 対局者:井出康平×角谷ヨウスケ×小林剛×柴田吉和 解説:白鳥翔 激戦となった予選は最終ターン!9位角谷、10位柴田、12位井出にとって予選突破を賭けたラストチャンスの一戦だ。生き残る条件はトップを獲ること。この中で生き残れるは誰だ!?最後まで目が離せない!

  • 予選第11戦
    予選第11戦

    「予選第11戦」麻雀 対局者:石橋伸洋×木原浩一×白鳥翔×福島佑一 解説:柴田吉和 予選第11戦。福島、石橋、白鳥、木原といったボーダー上の4人の対局。全員がトップを取れば決勝が、ラスを引けば予選落ちが見える緊迫した展開に気は抜けない!!手に汗握る一進一退の攻防は見応え十分だ!

  • 予選第12戦
    予選第12戦

    「予選第12戦」麻雀 蛯原朗×佐々木寿人×滝沢和典×村上淳 解説:小林剛 予選最終戦。“絶対王者”と言われた佐々木が予選敗退の危機!苦しい戦いが続く佐々木は準決勝進出をかけ、残す一戦に全身全霊を傾ける!佳境に入ったサバイバルマッチ。ついに準決勝に進む8名が決定する!

  • 準決勝第1戦
    準決勝第1戦

    「準決勝第1戦」麻雀 対局者:柴田吉和×白鳥翔×福島佑一×村上淳 解説:近藤誠一 準決勝戦は予選の点数を持ち越しての1戦勝負。6位通過の福島、7位通過の柴田は必然的にトップ取りの攻撃麻雀となる。果たして、大逆転の波乱を呼び起こせるのか!?決勝戦の椅子に辿りつくのは一体誰だ!?

  • 準決勝第2戦
    準決勝第2戦

    「準決勝第2戦」麻雀 対局者:石橋伸洋×蛯原朗×小林剛×滝沢和典 解説:近藤誠一 ボーダー付近は僅差の大混戦!!事実上決勝が決まっているのは滝沢のみ。4位柴田は逃げ切れるのか!?5位石橋、6位小林の追い込みは果たして!?これが準決勝最終戦!ついにファイナリストが決まる!!

  • 決勝第1戦
    決勝第1戦

    「決勝第1戦」麻雀 対局者:石橋伸洋×白鳥翔×滝沢和典×村上淳 解説:馬場裕一・清水香織 いよいよ決勝戦!滝沢、石橋、村上が王者に返り咲くのか!?はたまた白鳥が悲願の初優勝を掴むのか!?激闘の予選・準決勝を勝ち抜いた4名による最終対決!初戦で大きなアドバンテージを握るのは誰なのか!?

  • 決勝第2戦
    決勝第2戦

    「決勝第2戦」麻雀 対局者:石橋伸洋×白鳥翔×滝沢和典×村上淳 解説:馬場裕一・清水香織 第1戦でアドバンテージを握ったのは白鳥。このまま逃げ切り初優勝となるのか!?2戦のスプリント勝負ならではの展開に一打たりとも気が抜けない!栄えある「第18回モンド杯」を手にするのは一体誰なのか!?

ページトップへ