お客様の環境は「公認店」ではありません。
こちらからお近くの公認店を検索できます。

第17回モンド杯  予選第1戦

この作品もオススメ

第17回モンド杯
第17回モンド杯 (配信数16話)
50歳以下の男性プロ12名による対局。
12名が予選は各自が4回を打ち(予選全12戦)、総合点の上位8名が準決勝卓に進みます(4名は予選敗退)。 準決勝は点数を持ち越して各自1回(準決勝全2戦)、総合点の上位4名が決勝進出。決勝は予選の点数をリセット。2回戦を行い優勝者を決定。

■出場プロ
佐々木寿人、村上淳、山井弘、瀬戸熊直、井出康平、前田直哉、白鳥翔、小林剛、木原浩一、柴田吉和、蛯原朗、石橋伸洋
TM and ⓒ2017 Turner Japan K.K. A Time Warner Company. All Rights Reserved.

関連しているジャンルの作品

Page Top

次の話

話数一覧

あらすじを見る
  • 予選第1戦
    予選第1戦

    「予選第1戦」麻雀
    対局者:石橋伸洋×佐々木寿人×村上淳×山井弘
    解説:井出康平
    新進気鋭の若手プロ雀士12名が魅せる!16/17シーズン第17回モンド杯開幕!前年よりシステムを新たに、より激しい闘牌が繰り広げられる!それぞれの闘志を熱くたぎらせ、栄光のモンド杯が今はじまる!

  • 予選第2戦
    予選第2戦

    「予選第2戦」麻雀
    対局者:小林剛×白鳥翔×瀬戸熊直樹×前田直哉
    解説:山井弘
    スペシャルゲスト:加賀まりこ
    予選第2戦。モンドではいまだ無冠の4名が初タイトルを目指し初戦から激しい火花を散らす!それぞれの技が随所に見られ、最後まで接戦となった一戦は必見だ。果たして初戦を獲り勢いをつけるのは誰なのか!?

  • 予選第3戦
    予選第3戦

    「予選第3戦」麻雀
    対局者:井出康平×蛯原朗×木原浩一×柴田吉和
    解説:瀬戸熊直樹
    スペシャルゲスト:加賀まりこ
    初出場3名がディフェンディングに挑む予選第3戦。井出が迎え撃つのはモンド新人王の蛯原、雀王の木原、十段位の柴田。初出場ながら実績を残す3名を相手に、連覇を狙う井出は好発進を切ることができるのか!?

  • 予選第4戦
    予選第4戦

    「予選第4戦」麻雀
    対局者:石橋伸洋×蛯原朗×小林剛×白鳥翔
    解説:前田直哉
    第4戦の注目は開幕戦トップでシリーズの流れを掴んだ石橋とこれに真っ向から対抗する小林だ。流れを否定する実戦理論が石橋の勢いを押さえるのか!?各自1戦を打ち終え、さらにヒートアップする予選は必見だ!

  • 予選第5戦
    予選第5戦

    「予選第5戦」麻雀
    対局者:木原浩一×佐々木寿人×瀬戸熊直樹×山井弘
    解説:石橋伸洋
    佐々木、瀬戸熊、山井といった超攻撃的なプレイヤーが揃った予選第5戦。激しい叩き合いが見られるのか!?前回2着ながらも満貫連発の木原は虎視眈々と抜け出す機会を狙う!予選屈指の好カードを見逃すな!!

  • 予選第6戦
    予選第6戦

    「予選第6戦」麻雀
    対局者:井出康平×柴田吉和×前田直哉×村上淳
    解説:小林剛
    前回1着~4着だった4名がぶつかる第6戦。それぞれの思惑が交差し、張り詰めたスタジオの空気をドラの大爆発が打ち砕く!!井出と再び対戦する柴田はモンド初和了り、初トップを穫り、リベンジできるのか!?

  • 予選第7戦
    予選第7戦

    「予選第7戦」麻雀
    対局者:井出康平×白鳥翔×瀬戸熊直樹×山井弘
    解説:村上淳
    各自2戦を打ち終え、予選は後半戦に突入!下位グループに位置する4名の対局となった第7戦は上位に浮上できるかどうか、非常に重要な一戦だ。12位とここまで苦しむ山井は持ち前の攻撃力を発揮できるのか!?

  • 予選第8戦
    予選第8戦

    「予選第8戦」麻雀 対局者:石橋伸洋×蛯原朗×木原浩一×前田直哉 解説:佐々木寿人 予選第8戦。苦しい麻雀が続く9位前田、12位蛯原。 ボーダー上の石橋、木原を相手に一気に上位浮上のチャンスが到来!?そびえ立つ好調者の厚い壁。 勢いでまさる2人の牙城を打ち崩すことはできるのか!?

  • 予選第9戦
    予選第9戦

    「予選第9戦」麻雀 対局者:小林剛×佐々木寿人×柴田吉和×村上淳 解説:蛯原朗・山井弘 ボーダー上の4人の対戦となった予選第9戦。前回、怒涛の攻撃でトップをとった佐々木が勢いでは優位か!?村上、小林、柴田がどうかわすのかが見どころだ。予選中盤の勝負どころ。 予選突破に近づくの誰だ!

  • 予選第10戦
    予選第10戦

    「予選第10戦」麻雀 対局者:木原浩一×白鳥翔×前田直哉×村上淳 解説:井出康平・柴田吉和 予選対局は最終ターン!10位前田、11位白鳥にとって予選突破を賭けたラストチャンスの一戦だ。生き残る条件はトップをとること。熾烈を極めるトップ争いは劇的な結末を迎える! 最後まで目が離せない!!

  • 予選第11戦
    予選第11戦

    「予選第11戦」麻雀 対局者:蛯原朗×佐々木寿人×柴田吉和×瀬戸熊直樹 解説:木原浩一・小林剛 ここまで『モンド杯』の雰囲気に対応できずに予選最終戦を迎えてしまったモンド新人王の蛯原。憧れの佐々木寿人が相手のこの対局に持てる全てをぶつける! 覚悟を決めた男の意地は見るものの心を掴むこと確実だ!

  • 予選第12戦
    予選第12戦

    「予選第12戦」麻雀 対局者:石橋伸洋×井出康平×小林剛×山井弘 解説:白鳥翔・瀬戸熊直樹 予選最終戦。 第15回のチャンピオン山井が予選敗退の危機!苦しい戦いが続く山井は準決勝進出をかけ、残す一戦に全身全霊を傾ける!!佳境に入ったサバイバルマッチ。ついに準決勝に進む8名が決定する!!

  • 準決勝第1戦
    準決勝第1戦

    「準決勝第1戦」
    麻雀 対局者:小林剛 ×木原浩一×井出康平×白鳥翔 解説:馬場裕一・清水香織
    準決勝戦は予選の点数を持ち越しての1戦勝負。6位通過の井出、7位通過の白鳥は必然的にトップ取りの攻撃麻雀となる。果たして、大逆転の波乱を呼び起こせるのか!?決勝戦の椅子に辿りつくのは一体誰だ!?

  • 準決勝第2戦
    準決勝第2戦

    「準決勝第2戦」
    麻雀 対局者:佐々木寿人×石橋伸洋×村上淳×柴田吉和 解説:馬場裕一・清水香織
    ボーダー付近は僅差の大混戦!!事実上決勝が決まっているのは佐々木のみ。4位石橋は逃げ切れるのか!?5位村上、8位柴田の追い込みはいかに!?これが準決勝最終戦!ついにファイナリストが決まる!!

  • 決勝第1戦
    決勝第1戦

    「決勝第1戦」
    麻雀 対局者:佐々木寿人×村上淳×小林剛×井出康平 解説:馬場裕一・清水香織
    いよいよ決勝戦!井出の連覇か!?佐々木、村上の返り咲きか!?はたまた小林が悲願の初優勝か!?激闘の予選・準決勝を勝ち抜いた4名による最終対決!初戦で大きなアドバンテージを握るのは一体誰なのか!?

  • 決勝第2戦
    決勝第2戦

    「決勝第2戦」
    麻雀 対局者:佐々木寿人×村上淳×小林剛×井出康平 解説:馬場裕一・清水香織
    第1戦でアドバンテージを握ったのは井出。このまま逃げ切り、連覇となるか!?2戦のスプリント勝負ならではの展開に一打たりとも気が抜けない!栄えある「第17回モンド杯」を手にするのは一体誰なのか!?

ページトップへ