お客様の環境は「公認店」ではありません。
こちらからお近くの公認店を検索できます。

モンド麻雀プロリーグ15/16 第13回女流モンド杯  予選第1戦

この作品もオススメ

モンド麻雀プロリーグ15/16 第13回女流モンド杯
モンド麻雀プロリーグ15/16 第13回女流モンド杯 (配信数16話)
人気実力ともに兼ね備えた女流プロ12名が予選は各自が4回を打ち(予選全12戦)、総合点の上位8名が準決勝卓に進みます(4名は予選敗退)。準決勝は点数を持ち越して各自1回(準決勝全2戦)、総合点の上位4名が決勝進出。決勝は予選の点数を持ち越さずリセット。2回戦を行い優勝者を決定します。
TM and (C)2015 Turner Japan K.K. A Time Warner Company. All Rights Reserved.

関連しているジャンルの作品

Page Top

次の話

話数一覧

あらすじを見る
  • 予選第1戦
    予選第1戦

    「予選第1戦」 対局者 和泉由希子×高宮まり×宮内こずえ×和久津晶 解説:魚谷侑未 麻雀プロリーグ15/16シーズンがいよいよ開幕! 皮切りとなるのは、人気・実力を兼ね備えた女流プロがしのぎをけずる『第13回女流モンド杯』! 初戦は和泉、高宮、宮内、和久津による実力派ガチンコ対決!!

  • 予選第2戦
    予選第2戦

    「予選第2戦」 対局者 愛内よしえ×茅森早香×二階堂亜樹×二階堂瑠美 解説:高宮まり 予選第2戦。「モンド特別枠」として茅森が女流モンド杯に帰ってきた! 前回出場時は悔しい想いをしたベテランが、クールな表情の下でリベンジに燃える!!「第2回女流モンド杯」の優勝者が再び頂点を狙う!!

  • 予選第3戦
    予選第3戦

    「予選第3戦」 対局者 池沢麻奈美×魚谷侑未×黒沢咲×水城恵利 解説:愛内よしえ 野口賞を獲得した池沢が念願の女流モンド杯に初登場!その初戦の相手はモンド王座の魚谷、昨年の雪辱を狙う水城、黒沢の実力者たち。この重圧を振りほどき、折り紙つきの麻雀センスを見せることができるのか!?

  • 予選第4戦
    予選第4戦

    「予選第4戦」 対局者:和泉由希子×茅森早香×黒沢咲×二階堂亜樹 解説:二階堂瑠美 予選第4戦。和泉、芽森、黒沢、亜樹のベテラン4人が激突!下位発進となった和泉、茅森は浮上のきっかけを掴めるのか!? 接戦が予想される対局で2人の明暗を分けたものとは・・・。注目の好カードを見逃すな!

  • 予選第5戦
    予選第5戦

    「予選第5戦」 対局者:愛内よしえ×高宮まり×水城恵利×宮内こずえ 解説:池沢麻奈美 予選第5戦。初戦、見事な復活劇を演出した宮内に、愛内、高宮、水城の3人がぶつかる!本来の強さを取り戻したベテラン宮内を、若手実力派の3人が徹底マーク!!終盤までもつれる接戦を制するのは一体誰だ!?

  • 予選第6戦
    予選第6戦

    「予選第6戦」 対局者:池沢麻奈美×魚谷侑未×二階堂瑠美×和久津晶 解説:二階堂亜樹 予選第6戦。1位の魚谷、2位の瑠美が直接対決!スタートダッシュに失敗した池沢、和久津にとって、二人との差を縮める絶好のチャンスが到来!予選後半に向けここで巻き返せるのか!?波乱の展開を見逃すな!

  • 予選第7戦
    予選第7戦

    「予選第7戦」  対局者:愛内よしえ×魚谷侑未×茅森早香×高宮まり 解説:水城恵利 各自2戦を打ち終え、トップとラスのポイントはわずか71.4ポイント差!11位に沈む愛内が、ボーダー上の高宮、魚谷、茅森の3人を相手に一気に上位浮上を狙う!ますます混戦となる予選の後半戦は必見だ!!

  • 予選第8戦
    予選第8戦

    「予選第8戦」  対局者:和泉由希子×黒沢咲×二階堂瑠美×水城恵利 解説:和久津晶 予選第8戦はポイントがマイナスの4名による対局に。中でも今シリーズ絶不調の12位和泉は、混戦状態のボーダー争いに食い込めるかどうか、ここが勝負どころだ!かつての女王は浮上のきっかけを掴めるのか!?

  • 予選第9戦
    予選第9戦

    「予選第9戦」  対局者:池沢麻奈美×二階堂亜樹×宮内こずえ×和久津晶 解説:茅森早香 初出場ながら随所に見せ場をつくる池沢。 なんとかボーダー圏内を維持してはいるが、ここで最大の試練が訪れる! 立ちはだかる宮内、亜樹、和久津のベテラン3人! 予選突破の正念場を迎えた池沢の麻雀に注目だ!

  • 予選第10戦
    予選第10戦

    「予選第10戦」  対局者:茅森早香×二階堂瑠美×水城恵利×和久津晶 解説:黒沢咲 予選は最終ターンに入り、残すは1戦ずつ。9位から11位の水城、和久津、茅森にとって、予選突破を賭けたラストチャンス。 トップを狙い3人が攻撃モードに入る! 果敢な攻めは果たして吉とでるか凶とでるか!?

  • 予選第11戦
    予選第11戦

    「予選第11戦」  対局者:愛内よしえ×池沢麻奈美×黒沢咲×宮内こずえ 解説:和泉由希子 ポイント僅差で競う愛内、池沢、黒沢にとって予選突破をかけた最終戦。強気な麻雀で逆転を狙う黒沢に対し、池沢と愛内は順位を死守できるのか!?白熱するボーダー争い。 準決勝への切符を手にするのは誰だ!?

  • 予選第12戦
    予選第12戦

    「予選第12戦」  対局者:和泉由希子×魚谷侑未×高宮まり×二階堂亜樹 解説:宮内こずえ 狙いは準決勝ではなく、あくまで決勝戦。魚谷の麻雀がさらに鋭さを増していく!6位亜樹、7位高宮は順位をキープできるのか!?そして和泉が最後に波乱を巻き起こす!?ついに準決勝に進む8名が決定する!!

  • 準決勝第1戦
    準決勝第1戦

    「準決勝第1戦」 対局者:高宮まり×黒沢咲×宮内こずえ×愛内よしえ いよいよ準決勝に突入!準決勝は予選のポイントを持ち越しての半荘1戦勝負! 下位通過のプレイヤーは必然的に攻撃的になるこのシステム!波乱の展開が生まれるのか!?決勝の椅子に辿りつくのは一体誰だ!?

  • 準決勝第2戦
    準決勝第2戦

    「準決勝第2戦」 対局者:和久津晶×二階堂瑠美×魚谷侑未×茅森早香 上位がほぼ固まった状態で迎えた準決勝第2戦。5位茅森はターゲットを瑠美にしぼった!茅森の怒涛の攻撃を瑠美はかわすことができるのか!?泣いても笑っても決勝のイスが決まる準決勝最終戦!お見逃しなく!

  • 決勝第1戦
    決勝第1戦

    「決勝第1戦」 対局者:魚谷侑未×宮内こずえ×茅森早香×二階堂瑠美 ついに決勝を迎えた第13回女流モンド杯。準決勝の大爆発で勢いにのる茅森が優勢か!?決勝経験では上回る魚谷、宮内、瑠美も負けることはできない!激しい乱打戦を制し、女王の座に王手をかけるのは誰だ!?

  • 決勝第2戦
    決勝第2戦

    「決勝第2戦」 対局者:魚谷侑未×宮内こずえ×茅森早香×二階堂瑠美 泣いても笑ってもこれが最終戦!もう後がない魚谷が猛追をみせる!序盤から大物手の応酬となり、目まぐるしく変わる優勝条件。最後の最後まで目が離せない!!果たして女王の栄冠を手にするのは誰なのか!

ページトップへ